Маленькое лирическое отступление. Вот иногда люди ходят в тир, что бы пристрелять оптику\механику. Иногда- просто пострелять. Иногда- для проверки новых патронов или надульных устройств. А вот я сходил в тир, что бы лососнуть тунца. И у меня это прекрасно получилось.
Для начала- сайга стала сеять. Хорошо так сеять- куча сползла вправо на 20см на 50м и разбросало 5 выстрелов сантиметров на 35. Нихуясебе, подумал я, и полез смотреть, какого хрена. И сразу же обнаружил на дульнике на отверстии в переднем конусе характерный такой "чиркаш" оболочки пули. Заебися! Выкрутил переднюю пробку- куча пришла в норму. Позже разбирался как так, выяснилось следующее. Дульник люфтит на резьбе. Если его затянуть до упора, то от контакта с стойкой мушки его немного задавливает вниз-вправо (на стойке мушки есть даж специально для этого выступ, блин)
Дальше- веселее. Пристрелялся, перенес огонь с 25м на 50- куча стала как-то подозрительно расползаться по вертикали. Нихуясебе-2?! Дульник вроде узбагоился, что может быть? Берусь за прицел- люфтит вверх-вниз. Ну вообше агонь! При чем это не ослаб винт, притягивающий крон к вкладышу, это просто ахуительное качество изделий от Рыси. От нагрузок у вкладыша слизало грани и он чутка поднялся вверх.
Единственное что действительно агонь, так это уши! Глушат, усиливают, при вкладке не сползают, на уши не давят, в общем очень удобная вещь. Единственное- все же ловят наводки от телефона. Но- телефон в кармане- наводок нет, положил рядом с собой на стол- при получении СМС в наушниках характерные свисты. В общем збс.
Выводы- дульник фпизду, ни как пламегас, ни как ДТК он не работает. Поставлю дожигатель от Ксюхи. Кстати- что бы там не говорили, но штатный короткий дульник на Сайге-МК03 свою задачу как дожигатель выполняет на ура. Прошлый раз за 120 выстрелов вспышку я видел всего 3 раза. Сегодня же каждый 2-3 выстрел сопровождался большим кабумом. Второе- рыбку туда же, куда и дульник. Я серьезно задумываюсь о боковом кроне. Потому что мне сегодня пипец как не хватало механики- снял бы калик и палил бы как есть, по "железным". Но скорее всего куплю низкий кочевник.
Ну и кинцо на последок. Не смотря на гуляние СТП вверх-вниз на 10см, попперы легли все как один.